anorexia nerviosa

Giuliguana

Usuario poco activo
Registrado
23/5/19
Mensajes
11
Edad
19
Género
Femenino
Hola. Estoy con tratamiento psicológico y psiquiatrico desde hace más de un año, ni bien arranqué con el tratamiento se me empezó a cerrar el estómago. Estaba tan triste que no podía comer, me veía gorda pero a la vez delgada. Cuando fui al médico le comenté lo que me pasaba, me pesó y al ver el número 39 en la balanza me largué a llorar pensando que estaba gorda (considerando que tenía en ese entonces 16 años y medía 1,58 aproximadamente, 39 era un número bastante bajo). Con el paso del tiempo me internaron por otros motivos y en la internación comenzaron a darme otra medicación que me hacía subir de peso, subí hasta más o menos 50 kg. Esto fue hace dos meses aproximadamente. Esta última semana tuve que tomar otra medicación más (fluoxetina) durante 4 o 5 días que me cerró el apetito de nuevo, ya no puedo comer muy bien, hoy sentía tanto malestar físico y psicológico que tuve que vomitar lo que había comido. Es posible que tenga algun trastorno alimenticio?
 
U

Usuario eliminado 7459

Hola guapa. Por lo que se, cuando empiezas con antidepresivos se tienen unos efectos secundarios k kon el tiempo se van difuminando. No creo k tengas ningún trastorno alimenticio. Más bien creo k es la medicación. Muchos compañeros han comentado lo mismo con respecto a la fluoxetina.
Pero lo más importante es comentar esto con los profesionales.
Muchos besos y abrazos
 

LTaylor

Superusuario
Registrado
13/4/19
Mensajes
8.832
País
Madrid
Género
Femenino
Ánimo
Cuesta abajo y con los frenos de adorno
Trata de comer pocas cantidades de alimentos que te apetezcan.
También puedes tomar sopas y purés que no te hagan sentir el estómago pesado. También puede ser debido al estrés o en caso de que tengas depresión podría deberse a eso. Yo voy a temporadas viviendo de café y poquita cosa mas. Sobre todo como te dice Tro. Ma comentáselo a tu terapeuta. De todas formas también hazle conocedor de los episodios anteriores.
Un besazo. Guapa
 

Giuliguana

Usuario poco activo
Registrado
23/5/19
Mensajes
11
Edad
19
Género
Femenino
Hola guapa. Por lo que se, cuando empiezas con antidepresivos se tienen unos efectos secundarios k kon el tiempo se van difuminando. No creo k tengas ningún trastorno alimenticio. Más bien creo k es la medicación. Muchos compañeros han comentado lo mismo con respecto a la fluoxetina.
Pero lo más importante es comentar esto con los profesionales.
Muchos besos y abrazos

Puede ser que sea por la medicación, pero pregunto porque hacía unos meses había tenido varios indicios de anorexia nerviosa según mi médico

- - - Añadido - - -

Trata de comer pocas cantidades de alimentos que te apetezcan.
También puedes tomar sopas y purés que no te hagan sentir el estómago pesado. También puede ser debido al estrés o en caso de que tengas depresión podría deberse a eso. Yo voy a temporadas viviendo de café y poquita cosa mas. Sobre todo como te dice Tro. Ma comentáselo a tu terapeuta. De todas formas también hazle conocedor de los episodios anteriores.
Un besazo. Guapa

Graciass
 
U

Usuario eliminado 7459

Intenta hacerlo lo mejor k puedas y esfuerzate porque aunke ahora no lo veas es muy importante estudiar. Si no te sale bien, no desesperes la cosa es no parar nunka de intentarlo.

- - - Añadido - - -

Cuáles has hecho hoy? Un día menos!!!
 

Ambivalencia

Usuario
Registrado
13/6/18
Mensajes
159
País
buenos aires
Género
Femenino
Ánimo
que se yo.
si, te entiendo, es dificil, definitivamente es un trastorno alimenticio, a mi me pasa que tengo anorexia nerviosa, el trabajo me estresa y no como, y cuando lo hago busco comer lo que menos calorias tenga, y aun asi me siento como gorda, hinchada, lo malo y molesto son los ruidos del estomago de hambre pero no tengo apetito. si cocino, cocino para los demas y pareceria que me lleno solo de ver la comida. es horrible.
 
Arriba